• <nav id="66oic"><nav id="66oic"></nav></nav>
  • <menu id="66oic"></menu>
  • <nav id="66oic"></nav>
  • <dd id="66oic"></dd>

    2022年省考:欲辨“真假”巧用“矛盾”

    在2020年公務員考試中,行政職業能力是國家機關單位選拔公務員職業必考的一門科目,主要包括數量關系、判斷推理、常識判斷、言語理解、資料分析等。行政職業能力測驗主…

    湖北公務員考試 微信公眾號

    湖北人事考試網.jpg

    在2020年公務員考試中,行政職業能力是國家機關單位選拔公務員職業必考的一門科目,主要包括數量關系、判斷推理、常識判斷、言語理解、資料分析等。行政職業能力測驗主要測查與公務員職業密切相關的、適合通過客觀化紙筆測驗方式進行考查的基本素質和能力要素。接下來湖北公務員考試網帶大家一起看一下典型行測試題的解題思路。

    行測判斷推理的題目中,有一類經典的題型是關于“真假話”問題的考查。那如何在諸多的命題當中準確分辨它們的真假呢?可以巧用“矛盾”著手突破相關問題。

    一、具體做法可以分為三步走:

    一找:找可以構成矛盾關系的命題,互為矛盾關系的兩個命題必為一真一假;

    二繞:繞開構成矛盾關系的命題,根據題干限定真假話次數,判斷剩余命題的真假情況;

    三回:利用新的確定信息,回到矛盾中繼續判斷矛盾命題具體的真假情況。

    二、簡單兩步訓練

    例1、趙、錢、孫、李四人合作完成一項統計工作,工作完成后領導發現其中有一個統計表出現數據錯誤,遂詢問趙、錢、孫、李四人。詢問情況如下:趙說:“這個統計表不是我做的?!卞X說:“這個部分是李完成的?!睂O說:“這個統計表是錢做的?!崩钫f:“錢說的是不對的”。

    他們當中只有三人說真話,且該統計表由四人中的一人獨立完成,是:

    A.趙 B.錢 C.孫 D.李

    【答案】B。解析:題目考查真假話問題,題干涉及四個人的話,并明確“只有三個人說真話”,可通過矛盾法解決。一找(找矛盾命題),錢和李說的話互為矛盾,即一真一假;二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假),四句話共三真一假,因此趙和孫均說真話,得到統計表是錢做的。故答案選B。

    三、完整三步拿捏

    例2、期末考試過后,四位老師對六年級(1)班的英語成績有如下結論:

    甲:所有學生沒有及格的

    乙:英語課代表王萌萌沒有及格

    丙;學生并不是都沒有及格

    ?。河械膶W生沒有及格

    如果四位老師中只有一人斷定屬實,那么判斷屬實的是:

    A.甲 B.乙 C.丙 D.無法判斷

    【答案】C。解析:題目考查直言命題的真假話問題,題干涉及四位老師的猜測,并明確“只有一人斷定屬實”,可通過矛盾法解決。一找(找矛盾命題),甲和丙說的話互為矛盾,即一真一假;二繞(繞開矛盾判斷其他命題真假),四句話共一真三假,因此乙和丁均說假話,乙說假話,得到王萌萌及格了,丁說假話,得到所有人都及格了;三回(回歸判斷矛盾真假),已知所有人都及格的情況下,則可推出丙說真話,甲說假話,即斷定屬實的人為丙。故答案選C。

    針對真假話問題,我們可以將命題間的矛盾關系作為真假話問題的突破口,通過“一找、二繞、三回”三步走就可以有技巧性的突破此類題型,也希望各位同學能夠學而不厭,通過練習做到學以致用。

    本文來源于網絡,不代表湖北人事考試網立場,轉載請注明出處:http://www.prussa.com/?id=29266

    為您推薦

    聯系我們

    聯系我們

    4000888027
    關注微信
    微信掃一掃關注我們

    微信掃一掃關注我們

    關注微博
    返回頂部
    男人扒开女人添高潮的视频
  • <nav id="66oic"><nav id="66oic"></nav></nav>
  • <menu id="66oic"></menu>
  • <nav id="66oic"></nav>
  • <dd id="66oic"></dd>